Новости

Чем органический хлопок отличается от обычного?

Чем органический хлопок отличается от обычного?

29.01.2021

Стремление ко всему органическому, “зеленому”, натуральному и экологичному стало сильным трендом. Сейчас покупатели очень много внимания уделяют тому, из какого материала сделана одежда, старался ли производитель беречь природу, заботился ли об окружающей среде?

Именно из-за этой тенденции все большую популярность получает органический хлопок (Organic Cotton). При этом мало кто знает, чем этот хлопок отличается от обычного, а отличия есть как в процессе производства, так и в качестве получаемого материала, причем немалые.

Что делает хлопок органическим?

Для того, чтобы хлопок получил гордое звание Organic Cotton, он должен быть выращен с соблюдением ряда условий:

  1. На полях отсутствуют химические удобрения. При выращивании органического хлопка для отпугивания насекомых-вредителей вместо инсектицидов используются только безопасные вещества (ароматические приманки - смесь чеснока, перца чили и мыла).

  2. На полях соблюдается севооборот (на одном поле поочередно выращиваются разные виды растений), это позволяет восстанавливать биологические свойства почвы.

  3. Хлопок собирается вручную. Таким образом получается собрать только созревшие коробочки хлопка и избежать попадания листвы. В результате хлопок получает более высокое качество и чистоту.

  4. При производстве используются альтернативные источники энергии.

Если все эти условия соблюдены, хлопок смело может называться органическим.

Свойства органического хлопка

Кому-то может показаться, что разницы между органическим и обычным хлопком нет, ведь по сути это один и тот же материал, но весь секрет в деталях. Органический хлопок имеет гораздо более высокое качество:

  • он более прочный и прослужит вам дольше обычного,

  • органический хлопок пропускает примерно на 10% больше воздуха по сравнению с обычным хлопком,

  • полотно из органического хлопка более мягкое и нежное при прикосновении.

Чаще всего ткань из органического хлопка используют для производства детской одежды. Но и для взрослых свойства ткани не менее полезны. Многие мировые бренды стараются в своих коллекциях использовать органический хлопок.

Если вы заинтересованы в регулярных поставках высококачественного органического хлопка, мы с радостью поможем вам. По всем вопросам обращайтесь по телефону или пишите нам на email.




Возврат к списку