Новости

Джинса, деним — уникальные свойства “ковбойской” ткани

Джинса, деним — уникальные свойства “ковбойской” ткани

31.08.2021

Джинсы являются неотъемлемым предметом гардероба каждого человека. Пожалуй, не осталось такого места, где джинсы не любят и не носят. Из джинсовой ткани также делают рубашки, юбки и другую одежду. А ведь такую популярность деним (это второе название джинсовой ткани) приобрел относительно недавно, хотя известен был еще в Средние века.

Давайте немного погрузимся в историю джинсы, а заодно узнаем, за что эту ткань так любят и ценят!

Когда появилась джинсовая ткань?

Как мы уже сказали, джинсовую ткань знали и производили еще в средневековье. Конечно, она была совсем не такой, какой мы привыкли ее видеть сейчас, и использовалась в основном для пошива парусов. С расцветом флота этой ткани стали производить очень много, ведь требовалось много парусов.

Однако, наступил момент, когда мореплавание перестало быть таким важным, каким было раньше, и в этот момент осталось очень много невостребованных парусов. Чтобы ткань зря не пропадала, из нее стали шить брюки для моряков. Это оказалось удачным решением, ведь деним был очень прочным, хорошо защищал кожу от соленой морской воды и был достаточно удобен для ежедневного ношения на коже.

Именно благодаря морякам джинса попала в Северную Америку, где стали появляться первые крупные предприятия, которые производили саму ткани и одежду из нее. Довольно быстро джинсовую одежду полюбили все, кто работал в суровых условиях: золотодобытчики, шахтеры, фермеры, погонщики скота и другие работяги.

Уже к концу 19 века была изобретена классическая конструкция джинсов с заклепками на карманах. А в 30-х годах 20 века джинсы стали культовой одеждой. Произошло это из-за популярных в то время вестернов. Герои фильмов — ковбои почти всегда носили джинсы. Естественно, поклонники кинематографа хотели во всем им подражать и начинали носить джинсы.


Уже к 60-м джинсы полюбили абсолютно все в США. Их носили и мужчины, и женщины. Джинсы надевали на работу, на прогулку, на деловые встречи, на учебу. Брюки из денима стали универсальной одеждой.

За что любят джинсу?

Вообще существует много разновидностей этой ткани. Они отличаются и материалами, которые берутся за основу, и типом плетения. Но так или иначе, все виды джинсы ценятся за отличные свойства этой ткани.

В первую очередь деним любят за неординарную прочность. В зависимости от плотности ткани, они может выдерживать разные нагрузки, но в любом случае порвать или перетереть вещь из джинсы крайне сложно. Не зря ее использовали для пошива рабочей одежды.

Также очень ценится гигроскопичность материала. Он отлично впитывает влагу и тем самым защищает человека от промокания. Опять же, вспоминаем про матросов, которым требовалась защита от постоянного воздействия соленой морской воды.


Воздухопроницаемость — еще одно важное качество денима. В джинсовой одежде кожа прекрасно “дышит”. Но при этом джинса отлично защищает от ветра.

Ну и наконец гипоаллергенность. Так как в основе джинсовой ткани всегда лежит натуральное сырье, она не вызывает раздражений или аллергических реакций. Это делает ее подходящей для абсолютно каждого человека.

Где приобрести качественную джинсовую ткань?

Если вы задались этим вопросом, смело звоните нам или пишите на электронную почту. Мы подберем для вас поставщика из базы проверенных предприятий и поможем наладить поставки джинсы или джинсовой одежды.

Будем сопровождать вас на всех этапах от переговоров, до прохождения таможни!

Возврат к списку