Новости

Искусственный шелк: что это за материал?

Искусственный шелк: что это за материал?

15.07.2021

Шелк — одна из самых известных в мире тканей. В первую очередь она известна тем, что в древние времена шелк был очень дорогим и использовался только при изготовлении одежды для самых знатных и богатых людей. В честь шелка даже назвали крупнейший торговый путь, проходивший из Китая, где этот самый шелк производили, в Европу и другие части мира.

Сейчас шелк стал ходовым материалом, который доступен каждому человеку. Очень сильное влияние на доступность этой ткани оказало появление искусственного шелка, который гораздо дешевле натурального, но при этом очень качественно имитирует его.

Как и из чего производят искусственный шелк

Производить искусственный шелк люди научились еще в конце 19 века. С тех пор технология улучшалась, оттачивалась и модернизировалась благодаря развитию химической и текстильной промышленности.

Основой для искусственного шелка до сих пор является целлюлоза. Ее извлекают из древесины, так что смело можно сказать, что искусственный шелк это экологичный материал. Часто люди думают, что раз ткань искусственная, значит она произведена полностью из синтетических материалов, в случае с шелком это не так.


Синтетические материалы в производстве искусственного шелка используются, но добавляется лишь определенное количество синтетики для того, чтобы придать ткани нужные свойства. Основа же всегда остается натуральной.

Виды искусственного шелка

В зависимости от выбора изначального сырья и технологии производства искусственный шелк может быть разным. Причем на результат влияет как выбор древесины (из древесины разных видов в итоге получаются разные материалы), так и особенности технологического процесса и синтетические добавки к материалу.

Вискозный шелк — пожалуй, самый известный вид. Это самый дешевый и самый простой вариант искусственного шелка. Он  был создан одним из первых и поэтому крайне распространен.


Лиоцелл — целлюлоза для этого вида искусственного шелка извлекается из эвкалиптовой древесины. При этом в процессе производства отсутствуют какие-либо вредные выбросы, так что данный материал считается максимально экологичным.

Модал — для производства этой ткани также берут древесины эвкалипта или бука. В итоге получается очень тонкий, но прочный материал с приятным блеском.

Купра — название образовалось благодаря особенностям технологии производства. Целлюлозу, используемую для производства купры вымачивают в растворе медного купороса и аммиака. В итоге получается ткань с очень гладкой и блестящей поверхностью.


Синтетический шелк — вариант шелка, полностью произведенный из синтетических полиэстеровых волокон. Материал получается тонким, мягким и очень упругим, но имеет и ряд минусов. Он электризуется и на нем быстро появляются затяжки.

Где можно приобрести искусственный шелк

Мы имеем связи с китайскими фабриками, производящими высококачественный искусственный шелк, и поможем наладить регулярные поставки этого материала. Все поставщики проверены, мы работаем с ними уже давно, поэтому вы будете уверены в их надежности.

По всем вопросам обращайтесь к нам по телефону или электронной почте.


Возврат к списку