Новости

Из каких материалов делают пряжки для ремней?

Из каких материалов делают пряжки для ремней?

28.07.2021

Пряжка для ремня не менее важна, чем сам кожаный ремень. Точнее, без пряжки ремень будет просто лентой из кожи, ведь именно пряжка обеспечивает надежную фиксацию и при этом задает стиль всего ремня.

И внешний вид, и надежность пряжки сильно зависят от материала, из которого она изготовлена. А выбор материалов тут довольно широкий. Предлагаем разобраться, из чего обычно делают пряжки для ремней, и от чего зависит выбор материала.

Подавляющее большинство пряжек будут использоваться для ношения повседневной одежды. От них не требуется серьезных дизайнерских изысков, зато требуется надежность. Также такие пряжки должны быть недорогими. Совокупность этих требований приводит нас к сплаву из цинка, алюминия и меди. Его еще часто называют просто ЦАМ.


ЦАМ используется в 90% случаев, как оптимальный материал. Пряжки получаются достаточно легкими, недорогими и в меру надежными. Для повседневного использования самое то. Сверху пряжку обычно покрывают хромом, медью или другим металлом для придания нужного цвета и дополнительной защиты.

Если нужно удешевить пряжку, ее делают на основе алюминия. В результате изделия получаются довольно ненадежными, так как из алюминия сложно сделать ровные и качественные мелкие детали, например, язычок. К тому же этот металл легко гнется и мнется.

Иногда могут использовать в качестве материала для пряжки сталь. В этом случае прядка будет тяжелее, но немного надежнее. Основной минус этого материала в том, что сталь ржавеет, как только стирается покрытие из все тех же: меди, никеля или хрома.


Латунь или бронза — серьезный выбор для серьезных ремней. Эти материалы надежны и проверены временем, но и стоят дороже. Латунь и бронза имеют характерные цвета, но пряжки из них могут быть и серебристыми. Для этого их покрывают серебром или титаном.

В случае, если ремень должен быть не просто предметом гардероба, а премиальным подарком, могут использовать драгоценные металлы. Пряжки из золота, серебра или платины стоят очень много, но все прекрасно понимают, чем обусловлена такая цена.

Правильный выбор пряжки для ремня — залог его качества. Если вы не хотите ошибиться с выбором, обращайтесь к нам. У нас есть база проверенных поставщиков, поэтому мы легко подберем вам фабрику, готовую поставлять только самую качественную фурнитуру по лучшим ценам!

Возврат к списку