Новости

Как делают принты на одежде? 4 способа печати на ткани

Как делают принты на одежде? 4 способа печати на ткани

04.06.2021

Одеждой с напечатанным на ней рисунком уже никого не удивишь. Принты делают на совершенно разных вещах и совершенно разными способами. Именно о способах мы и хотим рассказать, ведь от того, как будет нанесен рисунок на ткань, во многом зависит его качество. Существуют также и особенности технологий, которые нужно учитывать при печати на разных материалах. Итак, 4 основных способа печати на ткани.

Шелкография

Пожалуй, самый распространенный способ, который встречается на каждом шагу. У вас в гардеробе наверняка есть вещи, рисунок на которые был нанесен именно методом шелкографии.

Шелкография это нанесение рисунка с помощью трафарета. Чаще всего его используют, когда в рисунке не более 6 цветов, так как для более красочных принтов изготавливать трафареты слишком затратно.

Один из главных плюсов этого метода — скорость печати. Всего пара секунд требуется на нанесение рисунка. За один день можно отпечатать огромную партию футболок или других вещей.

К минусам можно отнести затраты на производство трафаретов. Это трудоемкий процесс, поэтому шелкографию используют только для крупных партий.

Сублимация

Тоже достаточно популярный способ нанесения изображений, хотя постепенно он теряет свою привлекательность. При сублимации рисунок наносится с помощью специальной термобумаги, которая спаивается с тканью. Наносить эту бумагу можно только на синтетические ткани.

В результате рисунок получается очень красочный, никаких ограничений по цветам нет. Однако, не обходится и без ограничений: нельзя гладить рисунок утюгом, а с каждой новой стиркой риск того, что рисунок потрескается, растет.

Термоаппликация

В этом случае рисунок наносится с помощью специальной флекс-пленки. Плюсов у данного способа много. Во-первых, это высокая устойчивость нанесенного изображения ко всем видам воздействия. Рисунок не выгорает, отлично переживает стирки и не теряет цвет.

Во-вторых, изображение наносится очень быстро, пара секунд и принт готов. Также термоаппликация подходит для партий любого размера, хоть тысячи вещей, хоть десяток.

Из минусов можно выделить разве что ограничения к цветовой палитре и детализации изображения. Этот способ идеально подходит для печати простых узоров, надписей и логотипов, но не годится для нанесения сложных рисунков.

Прямая печать

Наконец мы добрались до самого современного и удобного способа печати. Такую печать еще называют цифровой, и она позволяет наносить на ткань даже самые сложные, яркие и детализированные рисунки. Причем печатать изображения данным способом можно как на хлопке, так и на синтетических материалах.

В результате цифровой печати получается рисунок, который максимально устойчив к воздействию извне. Краска как бы впитывается в волокно, поэтому отлично выдерживает стирку и никак не страдает от глажки утюгом.

Естественно, не обходится и без минусов. Прямая печать — долгий способ. На нанесения рисунка уходит гораздо больше времени, чем при использовании других технологий, поэтому большие партии вещей будут обрабатываться достаточно долго.

Если вы ищете надежного поставщика вещей с принтами, который качественно выполнит свою работу, вы всегда можете найти его в Китае. Обращайтесь к нам по телефону или электронной почте, и мы обязательно подберем вам поставщика в Китае под ваши задачи и объемы производства!

Возврат к списку