Новости

Как и из чего производят искусственный мех?

Как и из чего производят искусственный мех?

21.01.2021

С развитием технологий многие натуральные материалы и ткани стали улучшаться или полностью заменяться искусственными аналогами. О минусах и плюсах такого подхода можно рассуждать очень долго, ясно одно — искусственные материалы изменили производство одежды и всю легкую промышленность.

Даже мех, который всегда был довольно дорогим материалом, сейчас может позволить себе каждый. Правда мех будет искусственный, но с первого взгляда мало кто сможет отличить его от натурального. Давайте разберемся, из чего же его делают, и как в итоге получается такая качественная и трудно отличимая от природного материала замена.

Какие материалы используются для производства искусственного меха?

Как и натуральный мех, искусственный состоит из двух главных частей: основы и ворса. Обе они успешно заменяются произведенными на фабрике материалами.

Основа это как правило обычное полотно из натуральных материалов, но с добавлением синтетики для прочности. Если вы посмотрите на изнаночную сторону изделия из искусственного меха, то увидите эту самую основу.

С ворсом немного сложнее, так как тут есть больше вариантов материала. Все эти материалы получаются химическим способом на предприятиях, но очень сильно похожи на натуральный мех. Чаще всего для производства ворса используют капрон, нитрон или лавсан.

Способы крепления ворса к основе

Это второй параметр после материалов, от которого зависит, каким будет искусственный мех. В целом, все методы крепления неплохи и часто комбинируются для большей прочности изделия. Всего методов три.

Вязально-прошивной

Метод заключается в том, что ворс ввязывают в волокна основы. Получается довольно прочное соединение, в результате которого ворс достаточно крепко держится на основе.

Тканепрошивной

В этом случае волокна искусственного меха внедряют в нити основы. Данный способ также позволяет добиться высокой прочности.

Клеевой

Самый простой способ крепления — на клей. Чаще всего данный способ крепления используется в комбинации с другими для увеличения прочности.

Чтобы искусственный мех получился максимально похожим на натуральный, ворсинки врабатывают в основу на различную глубину, таким образом образуется фактура натурального меха. Полученный материал очень сложно отличить от натурального.

Если вам требуется искусственный мех для производства, мы поможем организовать регулярные поставки этого материала из Китая. Наши партнерские фабрики гарантируют высокое качество по разумной цене. Все вопросы можно задать нам по телефону или электронной почте.




Возврат к списку