Новости

Покраска тай-дай — как ее делают, и в чем особенность такой техники?

Покраска тай-дай — как ее делают, и в чем особенность такой техники?

04.03.2021

Тай-дай это особая техника окрашивания ткани, которая не теряет актуальности с 60-х годов прошлого века. Чаще всего tie-dye используют для летних вещей, ведь окраска получается яркая, стильная и всегда уникальная.

Корни техники тай-дай уходят к древней Японии, однако с годами выработалось немало новых способов окраски тканей по этой технологии. Все они так или иначе основаны на скручивании и связывании окрашиваемого полотна. Тай-дай могут применять при окраске как ткани, так и готовых изделий: футболок, платьев, шарфов, небольших аксессуаров.

Как работает техника тай-дай?

Процесс довольно прост, но требует некоторой сноровки. Также следует уделять внимание качеству окрашиваемого материала. Ткань низкого качества может просто испортится от скручиваний и связываний.

Итак, чтобы нанести узор тай-дай, нужно скрутить ткань или готовое изделие по одному из множества шаблонов, затем перетянуть резинками или веревками те места, в которых должны быть границы окрашивания и нанести требуемые краски на ткань. В результате получатся яркие уникальные узоры. Повторить один узор на 100% невозможно, так что каждое изделие, окрашенное по технике тай-дай, будет уникальным.

Сочетания цветов могут быть самыми разными. Для определенных вещей лучше подходят яркие, броские цвета, для других более спокойные и тихие. В любом случае узор будет интересным и модным, так как тай-дай из года в год используется большинством модельеров и дизайнеров.

Наши партнеры из Китая предлагают широкий ассортимент трикотажа тай-дай. В основе используется 100% хлопковая ткань высокого качества. По всем вопросам вы можете обращаться к нам по телефону или электронной почте.

   

Возврат к списку